Главная > Новости > Штраф за нарушение ПДД теперь можно оплатить через систему ЕРИП

Штраф за нарушение ПДД теперь можно оплатить через систему ЕРИП

Штраф за нарушение ПДД теперь можно оплатить через систему ЕРИПВодители Гомельской области теперь смогут оплачивать штрафы за нарушение ПДД через ЕРИП. Соответствующая услуга уже была добавлена с систему «Расчет». Это предоставляет водителям возможность для выбора подходящего способа оплаты: наличными либо банковской карточной прямо на месте совершения ПДД у сотрудников ГАИ, а также дистанционно – при помощи банкомата, инфокиоска, интернет-банкинга и других средств оплаты.

В УГАИ УВД Гомельского облисполкома сообщили также о введении нового бланка постановления вместо прежних двух (по одному из них штраф оплачивался прямо на месте, а по второму – в кассе банка либо через терминал).

Преимущества нового бланка

Если при нарушении ПДД участник признает вину, а его нарушение не относится к уголовной ответственности, лишению права управления транспортным средством, то ему выписывается минимально возможный штраф. Оплачивать его можно наличными, по терминалу банковской картой прямо на месте либо через систему ЕРИП. Последний случай предусматривает выдачу нарушителю копии постановления, его водительское удостоверение при этом не изымается.

При оплате необходимо вводить уникальный номер бланка, затем фамилию, имя и отчество нарушителя, сумму штрафа. После этого совершить платеж. Вся информация мгновенно попадет в Госавтоинспекцию. Это избавляет нарушителя от необходимости ехать в ГАИ, чтобы отдать квитанцию. Однако в данном случае штраф нужно оплатить за 5 дней. При этом срок уплаты штрафа начинается исчисляться со следующего дня после нарушения ПДД. Выходные – не считаются.

Если в данной ситуации штраф не уплатить в срок, то на нарушителя будет составлен административный протокол и его вызовут в ГАИ для разбирательств. Сумма штрафа может измениться.

Госавтоинспекция планирует также внедрить специальные приложения, использовать смс-оповещение и иные нововведения.

red-car #autogomel #автогомель

Опубликовано: 17.10.2016 21:58
Новости