Главная > Новости > С сегодняшнего дня водители обязаны перейти на зимние шины

С сегодняшнего дня водители обязаны перейти на зимние шины

Зимние шиныНа период с 1 декабря текущего года по 1 марта 2017 года водители всех транспортных средств, участвующих в дорожном движении, обязаны использовать зимний комплект шин, имеющих специальную маркировку, при этом высота протекторного рисунка не должна быть ниже 4 миллиметров.

Допускаются к эксплуатации шины, на которые нанесена маркировка в виде снежинки на фоне трех вершин гор. Подходит для применения в данный период также резина с аббревиатурой в виде символов M+S либо All Seasons.

Начиная с сегодняшнего дня Госавтоинспекция ужесточит контроль за соблюдением водителями этих правил. Сотрудники ГАИ повышенное внимание будут уделять наличию на машинах, участвующих в дорожном движении, зимнего комплекта шин с достаточной высотой протекторного рисунка. После остановки сотрудником ГАИ транспортного средства по любой причине, он обязательно поинтересуется наличием именно зимнего комплекта шин.

Нарушителей будет ждать предупреждение или же штраф в размере 0,5 БВ, а при повторном нарушении придется заплатить уже сумму от двух до пяти БВ. При возникновении дорожно-транспортного происшествия, причиной которого станет эксплуатация транспортного средства с летней резиной, при этом пострадает человек либо будет нанесен ущерб имуществу, тогда водитель получит штраф размером от 63 до 630 руб., либо лишится водительского удостоверения на срок до двух лет.

Если вы еще не поменяли резину, то найти ближайший шиномонтаж и записаться можно на нашем сайте.

Опубликовано: 01.12.2016 15:08
Новости