Главная > Новости > Расходы на местные дороги снизились на 45%, несмотря на введение транспортного налога

Расходы на местные дороги снизились на 45%, несмотря на введение транспортного налога

Расходы на местные дороги снизились на 45%На сегодняшний день основные дороги в Гомеле являются достаточно ровными и пригодными для комфортной езды по ним. Совершенно другое дело обстоит с дорожным покрытием при съезде с главных дорог и углублении во дворы. И чем дальше ехать, тем хуже дорога. Здесь повсеместно можно увидеть и лично оценить на своем автомобиле глубину ям.

После такого может возникнуть вполне закономерный вопрос: «А куда направляются деньги от транспортного налога?».

В 2016 году по сравнению с 2013 годом, когда еще не был введен данный вид налога, расходы на местные дороги уменьшились на 16% в номинальном и на целых 45% в реальном выражении. Несмотря на введение «транспортного налога», наблюдается снижение расходов на развитие и ремонт местных дорог. Об этом сообщил министр финансов Владимир Амарин.

Он также отметил, что в 2017 году на дороги из бюджета планируется выделить 219,6 млн. рублей, из них 124,8 млн. рублей — это субвенции республиканского бюджета, полученные за счет «транспортного налога». Выделение этих средств в итоге не привело к росту средств, направляемых на развитие и ремонт местных дорог.

Однако в будущем году планируется увеличить на 11% объем республиканского дорожного фонда нашей страны. Данные средства будут иметь целевую направленность — ремонт и строительство автомобильных дорог, магистральных улиц радиального направления и других участков дорог.

Опубликовано: 22.09.2016 08:38
Новости