Главная > Новости > Оплата госпошлины за автомобиль через инфо-киоск

Оплата госпошлины за автомобиль через инфо-киоск

gosposhlinaЭлла Селицкая, заместитель министра по налогам и сборам, рассказала о возможности оплачивать госпошлину на разрешение автомобиля выйти на дорогу. По её словам все авто-владельцы смогут оплачивать пошлину при помощи инфокиосков и любой кассы Беларусбанка. Но при этом оплата через инфокиоски будет доступна не с самого начала 2014 года.

Напомним, что законопроект о допуске транспортного средства к движению на территории Республики Беларусь вступит в силу с 1 января 2014 года. Уплата пошлины будет проверяться при прохождении техосмотра , где среди прочих бумаг должна быть квитанция о уплате госпошлины за допуск автомобиля на дарогу.

Беларусь не является первооткрывательницей данного налога. В европейских странах и странах таможенного союза такой налог уже практикуется. Например в Казахстане стоимость налога зависит от объёма двигателя и варьируется в промежутке от 125 тысяч белорусских рублей до  1 миллиона за легковой автомобиль.

В Беларуси платить налог будут не только физические но и юридические лица. Стоимость госпошлины будет зависеть от вида транспортного средства а также от его массы. Льготы по уплате предусмотрены для специального транспорта для инвалидов, общественного транспорта, скорой помощи, служб МЧС. За счет госпошлины, в следующем году, государство планирует выручить около 1,6 триллиона рублей. Данные деньги пойдут на строительство и реконструкцию дорог.

Опубликовано: 26.12.2013 22:36
Новости