Главная > Новости > Контроль над платными дорогами в Беларуси

Контроль над платными дорогами в Беларуси

Платные дорогиЕщё с первого августа 2013 года транспортная инспекция приступила к доскональному контролю над платными дорогами в республике.

Одним из элементов контроля и оплаты является электронная система сбора денежных средств за проезд BellToll. Некоторые из установленных станций BellToll являются элементами контроля. Они просчитывают нарушения в реальном времени и отправляют запрос в службу транспортного контроля.

Леонид Лемеш, начальник ГУ «Транспортная инспекция», рассказал о системе контроля над платными дорогами. По его словам было приобретено около 16 специализированных автомобилей для контроля дорог. Данные автомобили могут обнаружить нарушителя и предпринять соответствующие меры, вплоть до остановки транспортного средства. Автомобили работают в круглосуточном режиме, что в сумме с пятнадцатью станциями, контролирующими въезд и выезд с платных дорог, создадут контроль нового качества над автомагистралями.

За проезд по платным дорогом денежные средства изымаются не только с граждан Беларуси, но и с зарубежных гостей. Штрафные санкции ко всем одинаковы. Штрафы могут быть применены в следующих ситуациях: недостаточная оплата, при наличии борт устройства с другого автомобиля , неправильное количество осей и просто не оплата.
Размер штрафа может варьироваться от 50 до 100 евро в случае с легковыми автомобилями. От 130 до 260 евро для грузовиков.
В общей сложности в республике платными стали около 815 километров дорожных путей. В список платных автомагистралей входят: M1/E30 Брест – Минск – граница России, отдельные участки трасс М5/Е 271 Минск – Гомель, М-6/E 28 Минск – Гродно – граница Польши, М-2 Минск – национальный аэропорт Минск, М-3 Минск –Витебск, М-4 Минск – Могилёв. Также с нового 2014 года в разряд платных трасс перейдут М4 Минск – Могилев( магистраль станет полностью платной) а также часть трассы М5 Минск – Гомель от Пуховичей до Бобруйска.

Плата за проезд на трассах варьируется в пределах от 0, 04 евро до 0,12 евро. Количество денежных средств внесённых за проезд напрямую зависит от массы автомобиля и количества осей.
Также стоит отметить, что не все средства передвижения должны платить за проезд по данным дорогам. Исключением являются мопеды и мотоциклы, колёсные тракторы и самоходные машины. Так же бесплатный проезд будет доступен водителям маршруток для городских перевозок пассажиров. Грузы с гуманитарной помощью, машины для обеспечения правопорядка, машины скорой медицинской помощи освобождены от платы за проезд.
Новая электронная система сбора денежных средств использует технологии радиосвязи и позволяет выполнять выплату за проезд по дороге не совершая остановки.

Опубликовано: 01.11.2013 16:03
Новости