Главная > Новости > Как выбрать детское автокресло?

Как выбрать детское автокресло?

Любой автолюбитель хорошо понимает, что полная безопасность пассажиров стоит обязательно на самом первом месте. А если же этими пассажирами являются дети, то это огромная ответственность. И, смотря на статистику исследований, видно, что детское автокресло в силе сохранить жизнь ребенку в аварии. Поэтому, купить детское автокресло в Гомеле обязаны каждые родители, и мы вам поможем сейчас в этом.

1. Посмотрим на статистику.

Перед тем, как начинать учить, как именно выбирать автокресла для своего ребенка, скажем о сегодняшней статистике риска при авариях. Стандартный ремень безопасности спасает человека приблизительно в 45% случаях. Это показатели для взрослого. Ребенок, пристегнутый обычным ремнем доводит данные цифры к нулю. Даже, когда малыша на руках держит мама, он не застрахован от большой опасности. Даже при очень резком торможении на малой скорости, ребенка никто не в силах удержать в руках, поэтому про аварийные ситуации при 60 км в час и говорить не нужно, это обязательно несчастный случай. Правда когда установлено специальное автокресло для малыша, процент сохранения здоровья с нуля доходит почти до 54% для детей, которым более трех лет и около 71% для младенцев. И это совсем не сказки, это реальность. Поэтому задумайтесь, стоит ли покупать специальное автокресло для своего малыша? Правильно, покупать нужно незамедлительно! Поэтому внимательно читаем эту статью и правильно выбираем детское автокресло. Без знаний приобрести данный предмет не получится.

2. Классификация детских автокресел.

Мы, как всегда, подробно расскажем все аспекты выбора, однако вначале укажем на разновидности автокресел. Эти характеристики разработаны были для эффективного подбора необходимых моделей, поэтому приблизительную ориентацию надо начинать с оценки типа. Все автокресла производятся относительно ряда параметров: веса, и возраста и роста малыша. И для лучшего выбора группы, необходимо во внимание брать все три показателя, в особенности, если ваш ребенок выходит почему-то за рамки роста или же веса для собственного возраста в любую сторону.

В мире сейчас существует пять главных групп детских автокресел, а также три дополнительные. Первые предназначены на возрастные моменты жизни малыша от рождения до двенадцати лет. То есть, хорошим родителям следует купить пять разных автомобильных кресла. Но для многих это слишком большие растраты, поскольку автокресло — это вовсе не дешевая покупка. Поэтому были внедрены дополнительные типы – второстепенные, которые позволяют хорошо экономить. Безусловно, безопасность превыше всего, однако если средств в бюджете ноль, таким способом можно снизить затраты. Это гораздо лучше, нежели приобретать б/у модели или дешевые автокресла. Что выбрать, это дело каждого, ведь все пять автокресел стоят порой дороже самого авто.

2.1. Автомобильные кресла группы 0.

Детское автокресло группа 0

Детское автокресло группа 0

Группу «ноль» часто называют еще автолюлькой. Автокресла этой группы напоминают детскую люльку и закрепляются в основном на заднем диване машины в боковом положении. Возраст детей для этой группы составляет от рождения до девяти месяцев. Вес не должен быть более 10 кг, а рост — 75 см. Преимущества нулевой группы в хорошей защите головки, радует также мягкий и широкий ремень, который опоясывает ребенка. Крепится это устройство двумя стандартными ремнями безопасности. Недостатки этой группы – данные автокресла не всегда полезны малышу, поскольку он долго находится в горизонтальном положении. По краш-тестам, о которых мы еще расскажем подробнее, автокресла этого типа не очень безопасные и подходят больше для тех малышей, которых родители забирают из роддома. В общем для новорожденных желательно покупать детские автокресла в Гомеле типа 0+, о которых речь пойдет дальше.

2.2. Автомобильные кресла группы 0+.

Детское автокресло группа 0+

Детское автокресло группа 0+

Наиболее популярная группа автокресел возрастом от рождения до пятнадцати месяцев – это кресла группы 0+. В этих креслах перевозить можно детей ростом до 75 см, возрастом до пятнадцати месяцев и весом до 13 кг. Но если ранее мы говорили, что малыша желательно не доводить до самых предельных характеристик и кресло менять нужно немного раньше, то при переходе с группы 0+ к группе 1, замена идет полностью впритык. Итак, объясним, почему же не стоит в девять месяцев менять детское автокресло. Ориентация автокресла группы 0+ «спиной к движению». Начиная уже с группы 1, ориентация идет «в направлении движения» машины. И до одного года лучше не менять этого, потому что ребенок в данном возрасте имеет крайне хрупкую шею и достаточно массивную голову, и при любых лобовых столкновениях или торможении, гораздо эффективнее уберечь жизнь малыша усадив его к движению автомобиля спиной. Поэтому до одного года минимум не надо задумываться о замене кресла на другую группу 1. Лишь автокресло типа 0+ сможет уберечь грудничка, так как тут он идеально уложен в полусидящее положение, а также имеет надежные ремни безопасности и очень четко прикреплен к самой машине (системой ISOFIX или же ремнями безопасности). Кроме того, в случае 0+ мы получаем большой плюс в комфорте переноса малыша вместе с автокреслом. Данная группа формируется зачастую именно с удобством переноса детей без его извлечения из люльки. Здесь также и ручка часто есть, и вес подобран оптимально. То есть, стоит уложить малыша в автокресло утром и весь день можно спокойно кататься по любым делам, в магазины, играться, кормить, а это действительно облегчает нелегкую жизнь мамы. И лишь после годика стоит купить детское автокресло типа 1.

2.3. Автомобильные кресла группы 1.

Детское автокресло группа 1

Детское автокресло группа 1

Когда малыш достиг возраста девяти месяцев (а лучше минимум одного года), веса около 9 кг или же превысил рост 75 см, то начинаем выбирать автокресло группы 1. Оно сможет прослужить дольше: до веса около 18 кг, роста 98 см, возраста четыре годика. Крепится тип 1 также, как и предыдущий, системой ISOFIX или стандартными ремнями, внутри автокресла есть собственный пятиточечный ремень. По сути, все практически тоже, что и для группы 0+, но тут уже должно обязательно присутствовать регулировка наклона спинки и устанавливается этот тип лицом к движению. Выбирая тип 1, очень важно помнить одно, малышу должно быть больше одного года, это самое основное правило. Это последняя разновидность автокресел, которая должна иметь собственные внутренние ремни, далее – дети пристегиваются стандартными ремнями, как и взрослые.

2.4. Автомобильные кресла группы 2.

Границы автокресла группы 2: 15-25 кг, по возрасту – три-шесть лет и росту – не более 120 см. Это автокресло крепится аналогично предыдущим типам, обладает регулировками подголовника и спинки, сам ребенок закрепляется уже стандартными ремнями. Задача подобных кресел — обезопасить малыша от нежелательного скатывания вбок и для нормального прилегания головы и спины к сидению, а также, для комфорта. На простом сидении дети не видят дороги хорошо, но им очень хочется смотреть, а с автомобильным креслом, которое используется удается видеть дорогу без каких-либо помех. Одновременно, лишь приподняв малыша посредством автокресла стандартный ремень безопасности правильно пройдет через грудную клетку, в другом случае – косой ремень, увы, пойдет вдоль шеи, что смертельно опасно при авариях.

2.5. Автомобильные кресла группы 3 или бустеры.

Детское автокресло бустер

Детское автокресло бустер

Все, что касается группы 2, относится также к третьему типу, поэтому мы укажем здесь лишь критерии касательно параметров человека. Возраст для группы 3 – вес – 22-36 кг, пять-двенадцать лет, рост – не более 135 см. Но еще очень важный момент, подобные кресла напоминают больше подушку, то есть это бустеры. Такие модели встречаются и в группе 2, и часто в моделях 2-3.

2.6. Автомобильные кресла группы 2-3.

Детское автокресло группа 2/3

Детское автокресло группа 2/3

Кроме стандартных пяти групп автокресел, существуют гибридные модели с более широкими возрастными характеристиками. Наиболее популярной считается группа 2-3, охватывающая 2 и 3 стандартные типы. Эти кресла применяются для детей трех-двенадцати лет, с весом 16-36 кг. Правда сравнивать с группами 3 и 2 в отдельности подобные модификации довольно тяжело. Тут зачастую отсутствует регулировка наклона, а автокресла закрепляются стандартными ремнями и по мере роста малыша регулируются размеры подголовника. Тем не менее, как альтернатива при небольшом бюджете этот выбор полностью оправдан.

2.7. Автомобильные кресла типа 1-2-3.

Детское автокресло группы 1-2-3

Детское автокресло группы 1-2-3

Группа 1-2-3 более идеальная для экономии, но вместе с этим и менее практичная. Диапазоны применения подобных кресел: 3-36 кг или девятый месяц–двенадцать лет. До одного года лучше не применять автокресла с обязательной установкой лицом по ходу машины. Все отличия между группой 2-3 в специальных дополнительных пятиточечных ремнях. Они отстегиваются при достижении ребенком веса 16-18 кг и уже начинается переход на стандартный ремень безопасности. Также, здесь есть небольшая регулировка наклона, тем не менее, даже с такими попытками сделать качественное автокресло для ребенка, оно остается довольно плохим выбором для поездок. Для путешествий его желательно не использовать, поскольку неудобство каждый ребенок обязательно прочувствует уже через пару часов езды на нем.

2.8. Другие разновидности автокресел.

Мы назвали наиболее популярные группы автокресел, однако есть и другие. Например, это тип 0+/1 для детей до четырех лет или 18 кг. Правда большинство экспертов советуют покупать детские автокресла групп 0+, 1, 3 и 2-3. Они самые безопасные и оптимальные. Но это лишь начало выбора качественного автокресла, нюансов есть еще достаточно много.

3. Стандарт качества ECE R 44/04.

ECE R 44/04

Европейский стандарт ECE R 44/04

В далеком 1982 году появился специальный стандарт ECE R 44 — ECE R 44/01 для полноценной сертификации различных автокресел. Кресла, прошедшие специальную сертификацию считались наиболее надежными, так как эта метка значила, что выбранная модель автокресла прошла все тесты и полностью соответствует необходимым нормам. Поэтому в Европе в 1993 году допускалась продажа исключительно автокресел с маркой ECE R 44 и на авто должны были устанавливаться лишь они. Понятно, что нормы совершенствовались и ужесточались, поэтому с 2009 года приобретать надо уже автокресла, которые прошли сертификацию с маркой ECE R 44/04. И это полностью оправданно, ведь такие детские автокресла действительно заслуживают доверия. Из-за этого следующий критерий выбора автокресла, это полноценная проверка на соответствие всем требованиям ECE R 44/04.

4. Составляющие оптимального детского автокресла.

В хорошем автокресле каждому ребенку удобно, весело и безопасно.Мы описали вам выбор по типу на базе стандартов, то есть, касательно массы малыша. Но так мы сможем лишь угадать с размером, а качество это совершенно другая тема. Разумеется, если следовать клейму ECE R 44/04 мы уже можем идти покупать автомобильное кресло, и оно будет обязательно безопасным. Поэтому данный пункт более подходит для бюджетного выбора, хоть мы это и не советуем делать. Но ведь не все же прислушаются к выбору кресла за 500 и боолее долларов и все, кто хочет не тратить много денежных средств, обязательно читают пункт четыре.

4.1. Каркас кресла.

Автокресла для детей делают из пластмассы или алюминия. Наиболее популярный первый тип материала, однако по прочности желательно выбирать алюминий. Но, это не означает, что пластик вообще нужно отбрасывать. Много моделей с пометкой ECE R 44/04 имеют пластмассовую структуру и вместе с этим данные автокресла действительно очень прочные, ведь пластик бывает разный. Все желающие купить детское автокресло, должны брать именно алюминиевый каркас. Но цены на подобные экземпляры будут довольно высоки.

4.2. Подголовник и спинка.

Следующая стадия выбора — прощупывание спинки. Чтобы увеличить уровень безопасности, спинка должна быть анатомической. Узнать это очень просто. Тщательно ее прощупываем пальцами, и в случае правильного варианта каждый сразу же поймет, что это именно оно. Данная спинка не плоская, она с большим количеством разнообразных изгибов и выпуклостей, которые повторяют человеческий позвоночник. Вдобавок, выбрать детское автокресло лучше также с регулятором наклона, лишь с ним малыша можно перевозить довольно долго. Ведь при очень длительном переезде, в особенности с очень малыми детьми, нужно часто их укладывать спать. Лишь регулятор наклона позволит сделать из кресла кровать или же настраивать специальный полулежащий режим. И последнее, что нужно проверить, это подголовник, который должен также иметь регулировку. Однако сегодня есть такие модели, в которых подголовник отсутствует, тогда сама спинка должна осуществлять его роль, то есть, быть чуть выше головы, а не оканчиваться у шеи. Также должны быть и специальные боковые элементы, хорошо уберегающие детей от ударов сбоку и вообще не дающие ему ускользать из кресла. Идеально, когда данные боковые элементы могут регулироваться.

4.3. Ремни.

До четырех лет лучше, чтобы малыш закреплялся не стандартным ремнем, а специальными ремнями автокресла, которые бывают разные, начиная от широкого ремня, проходящего поперек живота малыша и заканчивая 3- или 5 -точечными моделями. Лучше всего, если такой ремень будет иметь все пять точек надежного соединения с креслом, таким образом мы получим в случаях ДТП большее распределение нагрузок во время рывка по телу, а потому, гораздо большую безопасность. Тем не менее, мало убедиться в наличии полноценного пятиточечного ремня, необходимо также проверить его качество и эффективность его замков, а также удобство их открытия. Вдобавок, смотрим всегда на мягкость ремня и подкадки на уровне паха малыша, иначе между ножек будет сильно натирать.

4.4. Чехол.

Чехол автокресла для детей не только эстетически украшает такое кресло, но и помогает сохранять все его свойства. Качественный чехол сохранит всю мягкость кресла, снизит ушибы, а также не позволит ребенку постоянно вредничать из-за сильного неудобства подкладки. Поэтому он должен обязательно сниматься для стирки, иметь натуральную ткань для комфортного и долгого применения, стойко отталкивать любые загрязнения. Задача здесь выбрать чехол, который с легкостью выдержит все четыре года.

Следуя всем описанным критериям, выбранное автокресло будет обязательно усердно и долго служить. И теперь читатель, практически, стал специалистом по выбору этого элемента авто, остались пустяки, к примеру, крепление.

5. Крепление автокресла: система ISOFIX и штатные ремни.

ISOFIX

Система ISOFIX

Множество детских автокресел крепится посредством штатных ремней безопасности. Это очень удобно и достаточно надежно. Правда все же следует проверить выбранную вами модель у себя в машине. Также, необходимо задуматься, как перевозить ребенка при отсутствии штатного ремня. Наиболее безопасным местом в машине считается место водителя, а ремни безопасности на заднем сидении имеются не у всех из-за их необязательности. Из-за этого перед выбором автокресла, нужно установить ремни на все сидения своей машины. Но раз уж вы думаете об установке, то стоит еще качественнее защитить малыша при помощи установки не ремней, а системы ISOFIX. Это можно легко сделать в специальном сервисе или самостоятельно. Если выбор падет на систему ISOFIX, тогда и автокресло выбираем уже с поддержкой такого вида установки. Это не дорого, зато очень качественно и гораздо безопаснее в сравнении с простыми ремнями. Расскажем коротко про это устройство, ведь оно очень простое. К корпусу авто прикручивается два специальных кольца, которые чуть выглядывают между сидением и спинкой стандартного кресла или же дивана авто. А в момент установки детского автокресла, его пляются за данные кольца. В результате секунда времени и кресло хорошо соединено с машиной, аналогично секунда понадобится для нажатия кнопок на автокресле для того, чтобы зубчики от колец отцепились, и кресло можно было спокойно снять с авто. Все просто и не ухудшает сам вид салона, тут придуманы даже особые накладки, которые надевают на кольца для того, чтобы случайно не испортить обшивку машины. Кстати, если это первое ваше автокресло, то стоит присмотреться к собственной машине, возможно ISOFIX уже там установлена.

6. Бывшее в употреблении или новое.

Детские автокресла в Гомеле зачастую приобретаются на четыре года и стоимость их высока. Это дает полный ход процедуре перепродажи данных элементов безопасности или просто дарение родным, знакомым, друзьям. Такое присутствует, и мы просто обязаны поднять данный вопрос. Итак, тот, кто хорошо зарабатывает, в любом случае приобретет новое дорогое автокресло, однако таких не много. У подавляющего большинства нет средств на подобные покупки, поэтому приобретать они могут недорогое новое или недорогое, однако старое и дорогое. Так что лучше: купить не очень качественное новое или очень качественное, однако б/у? Ответ прост, всегда лучше выбирать качественный продукт, даже если он уже до вас эксплуатировался. Подобное кресло гораздо лучше дешевых образцов, оно прослужит еще лет десять и после вас. Тут основное, чтобы это б/у кресло ранее не было в авариях. В другом случае есть шанс получить небезопасную модель, ведь любое автокресло рассчитано только лишь на одну аварию и вам точно никто не даст специальную гарантию, что после аварии даже дорогостоящее автокресло не получило небольшие микротрещины не способные выдержать схожую повторную нагрузку. Поэтому думаем, доверяете ли вы выбранному продавцу, уверяющему, что его старое автокресло не попадало в ДТП.

Мы уже сказали все, еще больше добавлять, это никак уже не учить, как именно выбирать автокресло, а наоборот, лишь одно сплошное запутывание. Надеемся, что рекомендации портала «Как выбрать» вам помогут купить детское автокресло в Гомеле и ваше новое кресло будет одной из наиболее верных покупок в жизни. Итак, берем ребенка и бегом в магазин, поскольку оценить без детей тот идеал точно не получится, «мерить» покупку следует обязательно.

Опубликовано: 03.12.2014 22:39
Новости