Главная > Новости > Изменения в проведении техосмотра с 1го ноября 2014 года

Изменения в проведении техосмотра с 1го ноября 2014 года

texosmotrС ноября 2014 года в силу вступят изменения проведения техосмотра для транспортных средств.

Введены новые  гос-стандарты, влекущие в себе изменения требований, касающихся экологичности параметров автомобильных двигателей. Выглядят новые стандарты следующим образом:

СТБ 2170-2011 — Транспортные средства, оснащенные двигателями с принудительным зажиганием. Выбросы загрязняющих веществ в отработавших газах. Нормы и методы измерения.
СТБ 2169-2011 — Транспортные средства, оснащенные двигателями с воспламенением от сжатия. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерения.

В действующей редакции техосмотра установлены старые требования по экологичности  для двигателей, действующие ещё со времён СССР. В новых стандартах, в регистрационных документах будет указываться экологический класс в зависимости от параметров автомобиля, если же в документах не будет присвоен не один из классов, то исходя из предельно допустимых значений, автомобилю будет присвоен первый экологический класс.

Также новшества постигли и такси. Особое внимание будет уделено внешнему виду автомобиля, состоянию салона. Более ужесточено будут контролироваться следующие элементы: регистрационные знаки, таксометр, жёлтые полосы  на кузове, регулировка спинок сидений, отличительный знак обслуживания, пассажирские двери и т.д.

Также с 1го ноября мопеды и приравненные к ним средства передвижения должны будут пройти регистрацию в подразделениях ГАИ.

Опубликовано: 27.11.2013 21:32
Новости