Главная > Новости > ГАИ призывает водителей быть внимательными на дорогах из-за ухудшения погоды

ГАИ призывает водителей быть внимательными на дорогах из-за ухудшения погоды

Зимняя дорогаНа текущей неделе на основной части Гомельской области будет наблюдаться ухудшение погодных условий, прогнозируется мокрый снег с переходом в дождь, уменьшение температуры до -7 градусов, усиление скорости ветра до десяти м/с. В связи с этим, на многих участках дорог ожидается возникновение гололеда. На скользкой дороге с машиной могут произойти различные ситуации: занос, пробуксовка, выезд за пределы дороги, различные дорожно-транспортные происшествия.

Внимание водители!

ГАИ просит водителей в таких условиях проявлять повышенную внимательность, быть терпеливыми и осторожными. Рекомендуется выбирать оптимальную скорость и соблюдать дистанцию, избегать резких торможений, особенно на скользкой дороге.

Госавтоинспекция также в очередной раз напомнила об ответственности, предусмотренной за отсутствие на транспортном средстве зимних шин, которая будет действовать с 1 декабря. Небольшой снег, прошедший накануне в Гомеле, подтвердил, что не все водители ответственно подготовились к возможным изменениям погоды и дорожных условий, не смогли также должным образом подготовить свои транспортные средства к использованию в зимний период. Перед началом движения следует очищать свой автомобиль, все стекла от льда и снега. Это позволит обеспечить хороший обзор. Во время тумана или осадков рекомендуется включать ближний свет фар. Необходимо проявлять повышенную осторожность при движении во дворах, проезде пешеходных переходов. При плохих погодных условиях нельзя резко тормозить, а также ускоряться. Это предотвратит возникновения заноса машины на покрытой наледью дороге. Автовладельцам, которые еще не успели произвести сезонную смену шин, нужно как можно быстрее установить зимний комплект резины.

Опубликовано: 04.12.2016 11:35
Новости