Главная > Новости > Штраф за неправильную парковку до 50 базовых величин

Штраф за неправильную парковку до 50 базовых величин

parkovkaМногие водители оставляют свой автомобиль припаркованным в неположенных местах, тем самым создавая ряд неудобств для движения транспорта и безопасности пешеходов.

Согласно статье 18.22 часть 1 — за остановку или стоянку автотранспорта с нарушением правил дорожного движения, полагается штраф в размере 0,5 от базовой величины. За повторное схожее нарушение сумма штрафа будет увеличена до 3-5 базовых величин.

Уже с начала 2014 года около 200 водителей были привлечены к административной ответственности за нарушение правил остановки и парковки на территории города Гомель.

Распространённым местом неправильной парковки автомобилей являются дворы. Из за нехватки парковочных мест водители паркуются на газонах и тротуарах, подпирают другие автомобили. Такие действия трактуются как по статье 18.22, так и по статье 15.22 пункт 3 «Незаконное  уничтожение либо повреждение газонов и цветников». Штраф в таких случаях возрастает до 10 — 50 базовых величин.

Борьба с нарушителями правил дорожного движения ведётся множеством способов. Самый простой — вызов ГАИ с последующей эвакуацией автомобиля правонарушителя. Так же в народе существует другой способ борьбы с любителями припарковаться там где им вздумается — фото и видео фиксация нарушения ПДД и размещение данных на интернет- сайт «Перехват».

Во избежание штрафов и эвакуаций вашего автомобиля следует соблюдать правила ПДД и припарковывать автомобиль в строго отведённых для этого местах.

Опубликовано: 21.01.2014 14:29
Новости